Патрик Муратоглу — о туалетных перерывах Циципаса: Стефанос научился у Джоковича

Патрик Муратоглу, личный тренер 23-кратной победительницы турниров Большого шлема американки Серены Уильямс, прокомментировал скандал вокруг длительных перерывов в туалете, которые делает грек Стефанос Циципас во время игры. Соперники Циципаса, в частности, британец Энди Маррей и француз Адриан Маннарино, раскритиковали грека за это на Открытом чемпионате США.

" Когда игрок делает перерыв в туалете, чаще всего это происходит не для того, чтобы сходить в туалет. Ему просто нужно время, чтобы собраться и сосредоточиться. Чаще всего Стефанос делает это, когда проигрывает сет. Ему нужно успокоиться, побыть наедине с самим собой и найти решение. Даже странно слышать, что они делают это, чтобы сбить соперника с ритма.

В финале Roland Garros Джокович проиграл 0: 2 в сетах и сделал перерыв в туалете. Потом он вернулся, и матч пошел по-другому. Циципас учился у Джоковича. Он научился не сбивать ритм соперника, но понял, что Новак способен таким образом оставаться в одиночестве. Джокович собрался и вернулся другим игроком. Стефанос усвоил свой урок, и у него все получилось. Вот почему он продолжает это делать", - цитирует Муратоглу Tennis World USA.